Ausstellungen

Hier finden Sie eine Liste vergangener Ausstellungen, die vom Verein organisiert wurden. Der Verein verfügt über eine ständig wachsende Liste von Post- und E-Mail-Adressen von Personen, die wir zu unseren Veranstaltungen einladen können. Dadurch können wir immer mehr Besucher anziehen.

Datum, AusstellungKünstlerInnen
25.-27.11.2022
20 Jahre Kunstverein Hockenheim
Retrospektive über 20 Jahre Kunst in Hockenheim
29.07.-16.08.2022
Zeitenwende
Ryo Kato
06.-08.05.22
Rundherum Weiß
Doris Bernhard-Matzke, Helga Borowitz, Kristin Brümmer, Nicole Fuchs, Maria Folger, Theresia Gaa, Ida Geng, Reinhold Gottfried, Renate Grein, Lilia Held, Dominika Irmler, Ursula Keller, Sabine Kopp, Nina Kruser, Waldemar Lau, Ingrid Meierhöfer, Hedi Ruder, Gisela Späth, Dieter Tilch, Sabine Weyers
14.-22.10.21
Der Alte sucht inmitten der Tanzenden seine Brille
Reinhard Ader
30.07.21 – 08.08.21
figura ● politics ● blumen
Burkhart Braunbehrens. Info.
31.07.20 – 13.08.20
O’de Vie
Christian Awe
25.10.19 – 14.11.19 
UNREAL
Shinroku Shimokawa
13.07.19 – 28.07.19 
WesensARTen
Ulrike Donié
22.06.19 – 30.06.19 
Partnerstädte zu Gast – eine Ausstellung anlässlich 1250 Jahre Hockenheim
Veronique Götzmann und Maryse Lesage (Commercy/FR), Emma Hohenstein und Siegfried Otto Hüttengrund (Hohenstein-Ernstthal, Karen Banker, Toby Chapin, Sandy Eaton, Ric Erkes, Mary-Louise Hooper, Chris Mcintosh, Ellen Patterson, Hank Richter, Sandie Bell, Nina Everson, Barbara Earnshaw, Anne Harkness (Mooresville/USA)
21.10.18 – 11.11.18
Lichtzeichnungen
Johannes Schembs
28.07.18 – 18.08.18
Großes Kunst- und Kulturprojekt
Werner Neuwirth, Mixed Media, Matthias Will, Skulptur, Gerd Winter, Malerei
15.06.18 – 08.07.18
Kunstverein Hockenheim zu Gast beim Kunstverein Rastatt
Mitglieder des Kunstvereins Hockenheim
09.06.18 – 18.07.18
Kunstverein Rastatt zu Gast beim Kunstverein Hockenheim
Mitglieder des Kunstvereins Rastatt
12.05.18 – 13.05.18
Petite Fleur
Mitglieder des Kunstvereins Hockenheim, u. A. Theresia Gaa, Emi Hauck, Hedwig Ruder und Gisela Späth
24.02.18 – 17.03.18
Konkrete Vielfalt im kleinen Format
CLAPEKO van der Heide
14.10.17 – 05.11.17
als ob
Isa Dahl
22.07.17 – 13.08.17
Formen des Textilen – von der Tapisserie bis zur Betonskulptur
Felix Haspel
03.06.17 – 25.06.17
BEST OF…
Barbara Berger, Sibylle Bregenzer, Marga Fedder, Nicole Fuchs, Theresia Gaa, Renate Grein, Emi Hauck, Ekkehardt Jahn, Waltraud Jehn, Gottfried Kein, Ursula Keller, Sabine Kopp, Waldemar Lau, Monika Ledermann, Dr. Blanka Mandel, Hedwig Ruder, Gisela Späth, Dietrich Tilch, Sabine Weyers
25.03.17 – 15.04.17
Mensch und Natur
Heidi Karle, Malerei und Zeichnung, Bernhard Reißfelder, Skulptur, Irmgard Weber, Malerei
25.11.16 – 27.11.16
„Zu Gast“ des Kunstvereins „Die Mühle“ aus der Partnerstadt Hohenstein-Ernstthal
Mitglieder des Kunstvereins Hockenheim und des Kunstvereins „Die Mühle“
16.10.16 – 05.11.16
Mit dem Skalpell gezeichnet – mit Silberstift und Feder
Zipora Rafaelov, Ansgar Skiba
23.07.16 – 13.08.16
Trabanten
Thomas Heger, Malerei
  Hans Schüle, Skulptur
05.05.16 – 08.05.16
Petite Fleur
Mitgliederausstellung und malen an Staffeleien für jedermann anlässlich 25 Jahre Gartenschaupark Hockenheim
09.04.16 – 30.04.16
Blickkontakt
Claudia Hauptmann, Malerei
27.02.16 – 19.03.16
Gesichter der Stadt
Oliver Czarnetta, Objekte
  Ulrich J. Wolff, Foto-Aquatinta-Radierungen
27.11.15 – 29.11.15
Gold und Silber
Mitgliederausstellung
17.10.15 – 07.11.15
Die Künstlerguppe „Punkt“ stellt aus
Hildegard Peetz, Zeichnung und Skulptur
  Helga von Jena, Malerei
  Rita Rössling, Zeichnung und Aquarell
  Stefan Umhey, Plastik und Lyrik
24.07.15 – 15.08.15
Das Unbeschreibliche, hier ist’s getan – Das Ewig-Weibliche zieht uns hinan
Michel Meyer und Hans Scheib
20.06.15 – 11.07.15
FarbeFormVergnügen
Arbeiten aus den Kunstkursen
19.04.15 – 10.05.15
Panta rhei – Alles fließt
Willi Bucher
14.03.15 – 04.04.15
Organische Formen
Marina Schreiber und Katja Wunderling
01.01.15 – 31.03.15
Hautnah – über die Schulter geschaut!
Waldemar Lau, Dieter Tilch und Emi Hauck
24.10.14 – 23.12.14
Hautnah – über die Schulter geschaut!
Hedwig Ruder, Theresia Gaa, Nicole Fuchs und Doris Bernhard Matzke
28.11.14 – 30.11.14
Adventsausstellung, Thema „Licht“
Mitglieder des Kunstvereins Hockenheim
11.08.14 – 24.10.14
Hautnah – über die Schulter geschaut!
Gisela Späth, Nina Kruser und Andrea Tewes
26.07.14 – 17.08.14
Malerei – Skulptur
Claudia Tebben und Walter Schembs
11.05.14 – 06.07.14
Atelier und Künstler 2014
Ruben Schneider – Malerei, Andreas Zidek – Schuckdesign, Kirsten Kuhlmann – Schmuckdesign
06.04.14 – 27.04.14
Ping Pong
Hildegard Becker, Hildgund Beichert, Heidrun Breiding, Ursula Drenker, Irmtraud Edelmann, Rolf Fahrbach, Heike Frei, Anatolij Grischko, Olga Kazanskaya, Ines Reinhardt, Birgit Sommer, Gisela Stotz, Bernhard Stüber, Ulrike Thiele, Volkhard Wolf, Werner Zeh
Kunstverein Neckar-Odenwald zu Gast beim Kunstverein Hockenheim
08.02.14 – 05.03.14
ZusammenSpiel
Gisela Späth
11.12.13 – 28.02.14
Rathaus in der Partnerstadt Hohenstein-Ernstthal
Gisela Späth
  Kunst am Wege
Skulpturen, Brunnen und bemalte Schaltkästen in Hockenheim
06.10.13 – 27.10.13
Kunstverein Neckar-Odenwald
Andrea Tewes, Doris Bernhad-Matzke, Emi Hauck, Gisela Späth, Hedwig Ruder, Marga Fedder, Matthias Mayer, Nina Kruser, Renate Grein, Theresia Gaa
  Faszination der Gegensätze
Mitglieder des Kunstvereins Hockenheim zu Gast
25.08.13 – 14.09.13
Skulptur – Grafik – Malerei
Menno Fahl und Klaus Hack
24.05.13 – 09.06.13
Schloss Stanislas, Commercy
mit insgesamt 17 aktuellen Werken von Nina Kruser, Hedwig Ruder, Gisela Späth und Andrea Tewes
Malerei und Fotografie
04.05.13 – 25.05.13
Kinetische Plastiken und Malerei
Christoph Böllinger und Erst Wolf
11.04.13 – 16.08.13
alles hat seine zeit
Andrea Tewes
02.03.13 – 22.03.13
Bildimpressionen
Nina Kruser
12.12.12 – 09.04.13
Licht, Klang, Farbe
Gisela Späth – Bilder in Guache und Mischtechnik
30.11.12 – 02.12.12
Mitgliederausstellung
Mitglieder des Kunstvereins und Freunde
10.11.12 – 01.12.12
Jubiläumsausstellung 10+1
Jörg Bach, Mühlheim/Donau – Skulptur
  Hans Michael Franke, Weiler – Skulptur
  Armin Göhringer, Zell/Hamersbach – Skulptur
  Dieter Kraemer, Köln – Malerei
  Rainer Nepita, Oberkirch – Malerei
  Hildegard Peetz, Heidelberg – Installation
  Reinhard Scherer, Alfdorf-Pfahlbronn – Skulptur
  Dirk Schmitt, Köln – Malerei
  Angelika Summa, Würzburg – Skulptur
  Gerd Winter, Roßdorf – Malerei
  Anna Schult-Zlotovskaya, Köln – Musik/Perfomance
13.10.12 – 14.10.12  „Partnerschaftsausstellung“ Lérouville/FrAmis des Art, Andrea Tewes
  Hedwig Ruder, Theresia Gaa
25.08.12 – 15.09.12
Drei Positionen
Gertrude Reum – Stahlskulpturen
  Norbert Huwer – Stegplattenbilder
  Werner Zeh – Malerei auf Leinwand
12.07.12 – 12.10.12
Aquarelle von der Maasregion
Jean Forget
28.04.12 – 19.05.12
RING AN SICH
Künstlerinnen der GEDOK Mannheim/Ludwigshafen
22.04.12 – 25.04.12
„Kunst entdecken in Hockenheim“
Gisela Späth, Fotografie
04.02.12 – 25.02.12
Kugelbau und Farbkuben
Bettina Lüdicke, Skulptur
  Petra Ottkowski, Malerei
10.11.11 – 03.03.12  das eine und das andereRuth Reiß
25.11.11 – 27.11.11
Hockenheimer Advent
zwölf geheimnisvolle Fotografien zum Thema „Fleuve Meuse“ von Alix Beauseigneur aus Commercy sowie Mitglieder des Kunstvereins
27.08.11 – 17.09.11  Großes Kunst- und KulturprojektHans Michael Franke, Steinskulptur
  Mario Klinger, Fotografie
  Peter Lang, Malerei
23.08.11 – 07.11.11  Menschen, Tiere und LandschaftenWaldemar Lau
  Mitgliederausstellung
40733  Erste Hockenheimer KunstmeileSchaufensteraktion in der Karlsruher Straße
28.05.11 – 19.06.11  LabyrintheGünter Wagner
14.05.11 – 30.05.11  Dialog, Schloss Stanislas/CommercyLes Amis Des Art
29.04.11 – 21.05.11  Menschen – Bilder – RäumeUwe Häßler
24.03.11 – 26.07.11  Vom Klang der FarbenMarina Volkova
13.03.11 – 15.08.11  BlumengartenMonika Ledermann
29.01.11 – 19.02.11  Künstlerinnen und Künstler der MetropolregionAna Laibach, Angela Martin, Anne Sommer-Meyer, Annette Blaschke, Christa Billmaier, Elsbeth Lang, Gerhard Frank, Gisela Desuki, Gisela Hachmann-Ruch, Katja Hess, Marina Volkova, Martin Eckrich, Matthias Schöner, Michel Meyer, Monika Lohr, Petra Lindenmeyer, Philine Maurus, Reinhard Ader
11.12.10 – 31.03.11  „Die Jahreszeiten“Gisela Späth
  Tuschemalerei, Gouache, Mischtechnik
02.01.11 – 31.03.11  MitgliederausstellungDoris Schlusche, Malerei
02.01.11 – 31.03.11  MitgliederausstellungDoris Bernhard Matzke, Malerei
26.11.10 – 28.11.10  Hockenheimer Adventversch. Künstler
  „Kunst aus Hockenheim
  und Commercy im Dialog“
30.10.10 – 20.11.10  ZehntscheuneAlexander G. Lazich-Hill,
  Bleistiftzeichnungen
  Jessen Oestergaard,
  Fotografie
28.08.10 – 18.09.10  Blick auf die ErdeManfred Emmenegger-Kanzler,
  Terrakottaplastik – Installation
  Johanna Helbling-Felix,
  Zeichnung und Fotografie
15.07.10 – 16.11.10  Stadt-AlltagFranziska Schemel
15.04.10 – 09.07.10  „Gemalte Erde“Ingrid Westermann
13.03.10 – 31.08.10  „DER Käfer – ein deutsches Wunder“Georg Seibert
01.02.10 – 06.05.10  Arbeiten aus MalkursenKursteilnehmer
  des Kunstvereins Hockenheim
22.10.09 – 28.02.10  Malerei und HolzdruckBernhard Staudenmayer
27.11.09 – 29.11.09  Kunst im anderen Lichtversch. Künstler
  anläßlich des Hockenheimer Advents
18.07.09 – 07.08.09  Gegen UnendlichAngelika Summa – Metallskulptur
  Akimo – Malerei
30.04.09 – 30.07.09  WachsBernd Brach
18.12.08 – 17.04.09  MangasLaura Sold
13.11.08 – 27.02.09  NaturreflexionWilhelm Morat
07.11.08 – 31.01.09  Kunst aus HockenheimGisela Späth, Gouache/Collage
  Ausstellung in Hohenstein-ErnstthalHedwig Ruder, Acrylmalerei/Pastell
  Marion Fabricius, Fotografie
  Nina Kruser, Malerei
23.08.08 – 13.09.08  Seelenspuren mit dem TuschepinselXiaolan Huangpu
05.07.08 – 20.07.08  CURRICULUM VITAEJohannes Beeh – Architektur (BN)
  Peter Hock – Grafik (B)
  Thomas Rey – Fotografie (HD)
  Dirk Rohe – Werbung/Design (HH)
  Karin Ohme – Malerei/Plastik (HD)
22.06.08 – 20.07.08  Trost & Hilfe (Installation)Bernd Brach
08.05.08 – 04.09.08  Glass-GeschöpfeWolfgang Glass
10.04.08 – 11.07.08  Zeichnung, Malerei, PlastikMartin Eckrich
24.01.08 – 04.04.08  ZeitschichtenFelicitas Wiest
29.11.07 – 18.01.08  MalereiGerd Winter
19.11.07 – 31.04.08  ausgeblendet : aufgeblendetMarion Fabricius
27.09.07 – 05.11.07  „So wie es ist und so wie es sein könnte“Margaret Kelley
  „Sakraler Raum im Wasserturm“
18.07.07 – 11.08.07  „Farbe, Linie, Netzwerke“Rainer Nepita
  Reinhard Scherer
26.04.07 – 14.09.07  ZuspielHelga von Jena
  Malerei – Zeichnung und ObjekteHildegard Peetz
25.04.07 – 09.08.07  DOUBLE VISIONSJessen Oestergaard
26.02.07 – 26.04.07  Licht, Malerei und MedienkunstRaimund Becker
  Antje Böttger
  Rolf Schmuck
26.02.07 – 26.04.07  FotoimpressionenMarga Fedder
  Klaus Senghaus
15.01.07 – 20.04.07  „Precious Colours – Kostbare Farben“Tina Sackermann
14.12.06 – Apr. 07  „RUHE“ – FotoausstellungHartmut Tesseraux
05.08.06 – Nov. 06  GemäldeNina Kruser
27.07.06 – Nov. 06  „Verlorene Einheit“ – GemäldeRenate M. F. Günter
01.07.06 – 20.07.06  Malerei und ZeichnungKonrad Hummel
  ObjekteJörg Bach
16.03.06 – 20.07.06  LandschaftenAlfred Bradler
13.02.06 – 05.06.06  Menschen-BilderGisela Späth
08.12.05 – März 06  KarikaturenLutz Backes „BUBEC“
21.07.05 – 10.11.05
Stoff – Spielereien
Patchworkgruppe „Quiltoholics“
11.06.05 – 01.07.05
Malerei / Skulpturen
Armin Göhringer
  Gerd Winter
03.03.05 – 15.07.05
Fantasie-Bilder
Heidi Härri
Dez. 04 bis März 05  Gemälde und ReliefsWilhelm Beeh
28.08.04 – 17.09.04
„Taras´ Garten“
Susanna Taras
22.07.04 – 06.12.04  Hedwig Ruder
22.04.04 – 19.07.04
Bilder und Objekte
Günther Sporys
27.11.03 – 14.04.04
Gemälde und Zeichnungen
Rita Martin
11.09.03 – 24.11.03
Objekte und Bilder
Renate Grein
  FotografienMarga Fedder
09.08.03 – 30.08.03
Realistische Malerei
Dieter Kraemer
  Dirk Schmitt
05.07.03 – 26.07.03
Projekt „Himmel-Wiese-Erde“
Karlheinz Zwick
  Ilse Müller
14.05.03 – 08.09.03
Gemälde und Zeichnungen
Theresia Gaa
23.01.03 – 12.05.03
Gemälde und Collagen
Jung Soon Büchner
  Gisela Späth
03.08.02 – 24.08.02
„Die Kunst der Verwandlung“
Mo Edoga
  Florian Till Franke
  Trude Friedrich
  Ricarda Oehl
  Hildegard Peetz
  Karlheinz Zwick
Teilen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.