Ausstellungen

Datum, AusstellungKünstlerInnen
25.10.19 – 14.11.19  UNREALShinroku Shimokawa
13.07.19 – 28.07.19  WesensARTenUlrike Donié
22.06.19 – 30.06.19  Partnerstädte zu Gast – eine Ausstellung anlässlich 1250 Jahre HockenheimVeronique Götzmann und Maryse Lesage (Commercy/FR), Emma Hohenstein und Siegfried Otto Hüttengrund (Hohenstein-Ernstthal, Karen Banker, Toby Chapin, Sandy Eaton, Ric Erkes, Mary-Louise Hooper, Chris Mcintosh, Ellen Patterson, Hank Richter, Sandie Bell, Nina Everson, Barbara Earnshaw, Anne Harkness (Mooresville/USA)
21.10.18 – 11.11.18  LichtzeichnungenJohannes Schembs
28.07.18 – 18.08.18  Großes Kunst- und KulturprojektWerner Neuwirth, Mixed Media, Matthias Will, Skulptur, Gerd Winter, Malerei
15.06.18 – 08.07.18  Kunstverein Hockenheim zu Gast beim Kunstverein RastattMitglieder des Kunstvereins Hockenheim
09.06.18 – 18.07.18  Kunstverein Rastatt zu Gast beim Kunstverein HockenheimMitglieder des Kunstvereins Rastatt
12.05.18 – 13.05.18  Petite FleurMitglieder des Kunstvereins Hockenheim, u. A. Theresia Gaa, Emi Hauck, Hedwig Ruder und Gisela Späth
24.02.18 – 17.03.18  Konkrete Vielfalt im kleinen FormatCLAPEKO van der Heide
14.10.17 – 05.11.17  als obIsa Dahl
22.07.17 – 13.08.17  Formen des Textilen – von der Tapisserie bis zur BetonskulpturFelix Haspel
03.06.17 – 25.06.17  BEST OF…Barbara Berger, Sibylle Bregenzer, Marga Fedder, Nicole Fuchs, Theresia Gaa, Renate Grein, Emi Hauck, Ekkehardt Jahn, Waltraud Jehn, Gottfried Kein, Ursula Keller, Sabine Kopp, Waldemar Lau, Monika Ledermann, Dr. Blanka Mandel, Hedwig Ruder, Gisela Späth, Dietrich Tilch, Sabine Weyers
25.03.17 – 15.04.17  Mensch und NaturHeidi Karle, Malerei und Zeichnung, Bernhard Reißfelder, Skulptur, Irmgard Weber, Malerei
25.11.16 – 27.11.16  „Zu Gast“ des Kunstvereins „Die Mühle“ aus der Partnerstadt Hohenstein-ErnstthalMitglieder des Kunstvereins Hockenheim und des Kunstvereins „Die Mühle“
16.10.16 – 05.11.16  Mit dem Skalpell gezeichnet – mit Silberstift und FederZipora Rafaelov, Ansgar Skiba
23.07.16 – 13.08.16  TrabantenThomas Heger, Malerei
  Hans Schüle, Skulptur
05.05.16 – 08.05.16  Petite FleurMitgliederausstellung und malen an Staffeleien für jedermann anlässlich 25 Jahre Gartenschaupark Hockenheim
09.04.16 – 30.04.16  BlickkontaktClaudia Hauptmann, Malerei
27.02.16 – 19.03.16  Gesichter der StadtOliver Czarnetta, Objekte
  Ulrich J. Wolff, Foto-Aquatinta-Radierungen
27.11.15 – 29.11.15  Gold und SilberMitgliederausstellung
17.10.15 – 07.11.15  Die Künstlerguppe „Punkt“ stellt ausHildegard Peetz, Zeichnung und Skulptur
  Helga von Jena, Malerei
  Rita Rössling, Zeichnung und Aquarell
  Stefan Umhey, Plastik und Lyrik
24.07.15 – 15.08.15  Das Unbeschreibliche, hier ist’s getan – Das Ewig-Weibliche zieht uns hinanMichel Meyer und Hans Scheib
20.06.15 – 11.07.15  FarbeFormVergnügenArbeiten aus den Kunstkursen
19.04.15 – 10.05.15  Panta rhei – Alles fließtWilli Bucher
14.03.15 – 04.04.15  Organische FormenMarina Schreiber und Katja Wunderling
01.01.15 – 31.03.15  Hautnah – über die Schulter geschaut!Waldemar Lau, Dieter Tilch und Emi Hauck
24.10.14 – 23.12.14  Hautnah – über die Schulter geschaut!Hedwig Ruder, Theresia Gaa, Nicole Fuchs und Doris Bernhard Matzke
28.11.14 – 30.11.14  Adventsausstellung, Thema „Licht“Mitglieder des Kunstvereins Hockenheim
11.08.14 – 24.10.14  Hautnah – über die Schulter geschaut!Gisela Späth, Nina Kruser und Andrea Tewes
26.07.14 – 17.08.14  Malerei – SkulpturClaudia Tebben und Walter Schembs
11.05.14 – 06.07.14  Atelier und Künstler 2014Ruben Schneider – Malerei, Andreas Zidek – Schuckdesign, Kirsten Kuhlmann – Schmuckdesign
06.04.14 – 27.04.14  Ping PongHildegard Becker, Hildgund Beichert, Heidrun Breiding, Ursula Drenker, Irmtraud Edelmann, Rolf Fahrbach, Heike Frei, Anatolij Grischko, Olga Kazanskaya, Ines Reinhardt, Birgit Sommer, Gisela Stotz, Bernhard Stüber, Ulrike Thiele, Volkhard Wolf, Werner Zeh
  Kunstverein Neckar-Odenwald zu Gast beim Kunstverein Hockenheim
08.02.14 – 05.03.14  ZusammenSpielGisela Späth
11.12.13 – 28.02.14  Rathaus in der Partnerstadt Hohenstein-ErnstthalGisela Späth
  Kunst am Wege
  Skulpturen, Brunnen und bemalte Schaltkästen in Hockenheim
06.10.13 – 27.10.13  Kunstverein Neckar-OdenwaldAndrea Tewes, Doris Bernhad-Matzke, Emi Hauck, Gisela Späth, Hedwig Ruder, Marga Fedder, Matthias Mayer, Nina Kruser, Renate Grein, Theresia Gaa
  Faszination der Gegensätze
  Mitglieder des Kunstvereins Hockenheim zu Gast
25.08.13 – 14.09.13  Skulptur – Grafik – MalereiMenno Fahl und Klaus Hack
24.05.13 – 09.06.13  Schloss Stanislas, Commercymit insgesamt 17 aktuellen Werken von Nina Kruser, Hedwig Ruder, Gisela Späth und Andrea Tewes
  Malerei und Fotografie
04.05.13 – 25.05.13  Kinetische Plastiken und MalereiChristoph Böllinger und Erst Wolf
11.04.13 – 16.08.13  alles hat seine zeitAndrea Tewes
02.03.13 – 22.03.13  BildimpressionenNina Kruser
12.12.12 – 09.04.13  Licht, Klang, FarbeGisela Späth – Bilder in Guache und Mischtechnik
30.11.12 – 02.12.12  MitgliederausstellungMitglieder des Kunstvereins und Freunde
10.11.12 – 01.12.12  Jubiläumsausstellung 10+1Jörg Bach, Mühlheim/Donau – Skulptur
  Hans Michael Franke, Weiler – Skulptur
  Armin Göhringer, Zell/Hamersbach – Skulptur
  Dieter Kraemer, Köln – Malerei
  Rainer Nepita, Oberkirch – Malerei
  Hildegard Peetz, Heidelberg – Installation
  Reinhard Scherer, Alfdorf-Pfahlbronn – Skulptur
  Dirk Schmitt, Köln – Malerei
  Angelika Summa, Würzburg – Skulptur
  Gerd Winter, Roßdorf – Malerei
  Anna Schult-Zlotovskaya, Köln – Musik/Perfomance
13.10.12 – 14.10.12  „Partnerschaftsausstellung“ Lérouville/FrAmis des Art, Andrea Tewes
  Hedwig Ruder, Theresia Gaa
25.08.12 – 15.09.12  Drei PositionenGertrude Reum – Stahlskulpturen
  Norbert Huwer – Stegplattenbilder
  Werner Zeh – Malerei auf Leinwand
12.07.12 – 12.10.12  Aquarelle von der MaasregionJean Forget
28.04.12 – 19.05.12  RING AN SICHKünstlerinnen der GEDOK Mannheim/Ludwigshafen
22.04.12 – 25.04.12  „Kunst entdecken in Hockenheim“Gisela Späth, Fotografie
04.02.12 – 25.02.12  Kugelbau und FarbkubenBettina Lüdicke, Skulptur
  Petra Ottkowski, Malerei
10.11.11 – 03.03.12  das eine und das andereRuth Reiß
25.11.11 – 27.11.11  Hockenheimer Adventzwölf geheimnisvolle Fotografien zum Thema „Fleuve Meuse“ von Alix Beauseigneur aus Commercy sowie Mitglieder des Kunstvereins
27.08.11 – 17.09.11  Großes Kunst- und KulturprojektHans Michael Franke, Steinskulptur
  Mario Klinger, Fotografie
  Peter Lang, Malerei
23.08.11 – 07.11.11  Menschen, Tiere und LandschaftenWaldemar Lau
  Mitgliederausstellung
40733  Erste Hockenheimer KunstmeileSchaufensteraktion in der Karlsruher Straße
28.05.11 – 19.06.11  LabyrintheGünter Wagner
14.05.11 – 30.05.11  Dialog, Schloss Stanislas/CommercyLes Amis Des Art
29.04.11 – 21.05.11  Menschen – Bilder – RäumeUwe Häßler
24.03.11 – 26.07.11  Vom Klang der FarbenMarina Volkova
13.03.11 – 15.08.11  BlumengartenMonika Ledermann
29.01.11 – 19.02.11  Künstlerinnen und Künstler der MetropolregionAna Laibach, Angela Martin, Anne Sommer-Meyer, Annette Blaschke, Christa Billmaier, Elsbeth Lang, Gerhard Frank, Gisela Desuki, Gisela Hachmann-Ruch, Katja Hess, Marina Volkova, Martin Eckrich, Matthias Schöner, Michel Meyer, Monika Lohr, Petra Lindenmeyer, Philine Maurus, Reinhard Ader
11.12.10 – 31.03.11  „Die Jahreszeiten“Gisela Späth
  Tuschemalerei, Gouache, Mischtechnik
02.01.11 – 31.03.11  MitgliederausstellungDoris Schlusche, Malerei
02.01.11 – 31.03.11  MitgliederausstellungDoris Bernhard Matzke, Malerei
26.11.10 – 28.11.10  Hockenheimer Adventversch. Künstler
  „Kunst aus Hockenheim
  und Commercy im Dialog“
30.10.10 – 20.11.10  ZehntscheuneAlexander G. Lazich-Hill,
  Bleistiftzeichnungen
  Jessen Oestergaard,
  Fotografie
28.08.10 – 18.09.10  Blick auf die ErdeManfred Emmenegger-Kanzler,
  Terrakottaplastik – Installation
  Johanna Helbling-Felix,
  Zeichnung und Fotografie
15.07.10 – 16.11.10  Stadt-AlltagFranziska Schemel
15.04.10 – 09.07.10  „Gemalte Erde“Ingrid Westermann
13.03.10 – 31.08.10  „DER Käfer – ein deutsches Wunder“Georg Seibert
01.02.10 – 06.05.10  Arbeiten aus MalkursenKursteilnehmer
  des Kunstvereins Hockenheim
22.10.09 – 28.02.10  Malerei und HolzdruckBernhard Staudenmayer
27.11.09 – 29.11.09  Kunst im anderen Lichtversch. Künstler
  anläßlich des Hockenheimer Advents
18.07.09 – 07.08.09  Gegen UnendlichAngelika Summa – Metallskulptur
  Akimo – Malerei
30.04.09 – 30.07.09  WachsBernd Brach
18.12.08 – 17.04.09  MangasLaura Sold
13.11.08 – 27.02.09  NaturreflexionWilhelm Morat
07.11.08 – 31.01.09  Kunst aus HockenheimGisela Späth, Gouache/Collage
  Ausstellung in Hohenstein-ErnstthalHedwig Ruder, Acrylmalerei/Pastell
  Marion Fabricius, Fotografie
  Nina Kruser, Malerei
23.08.08 – 13.09.08  Seelenspuren mit dem TuschepinselXiaolan Huangpu
05.07.08 – 20.07.08  CURRICULUM VITAEJohannes Beeh – Architektur (BN)
  Peter Hock – Grafik (B)
  Thomas Rey – Fotografie (HD)
  Dirk Rohe – Werbung/Design (HH)
  Karin Ohme – Malerei/Plastik (HD)
22.06.08 – 20.07.08  Trost & Hilfe (Installation)Bernd Brach
08.05.08 – 04.09.08  Glass-GeschöpfeWolfgang Glass
10.04.08 – 11.07.08  Zeichnung, Malerei, PlastikMartin Eckrich
24.01.08 – 04.04.08  ZeitschichtenFelicitas Wiest
29.11.07 – 18.01.08  MalereiGerd Winter
19.11.07 – 31.04.08  ausgeblendet : aufgeblendetMarion Fabricius
27.09.07 – 05.11.07  „So wie es ist und so wie es sein könnte“Margaret Kelley
  „Sakraler Raum im Wasserturm“
18.07.07 – 11.08.07  „Farbe, Linie, Netzwerke“Rainer Nepita
  Reinhard Scherer
26.04.07 – 14.09.07  ZuspielHelga von Jena
  Malerei – Zeichnung und ObjekteHildegard Peetz
25.04.07 – 09.08.07  DOUBLE VISIONSJessen Oestergaard
26.02.07 – 26.04.07  Licht, Malerei und MedienkunstRaimund Becker
  Antje Böttger
  Rolf Schmuck
26.02.07 – 26.04.07  FotoimpressionenMarga Fedder
  Klaus Senghaus
15.01.07 – 20.04.07  „Precious Colours – Kostbare Farben“Tina Sackermann
14.12.06 – Apr. 07  „RUHE“ – FotoausstellungHartmut Tesseraux
05.08.06 – Nov. 06  GemäldeNina Kruser
27.07.06 – Nov. 06  „Verlorene Einheit“ – GemäldeRenate M. F. Günter
01.07.06 – 20.07.06  Malerei und ZeichnungKonrad Hummel
  ObjekteJörg Bach
16.03.06 – 20.07.06  LandschaftenAlfred Bradler
13.02.06 – 05.06.06  Menschen-BilderGisela Späth
08.12.05 – März 06  KarikaturenLutz Backes „BUBEC“
21.07.05 – 10.11.05  Stoff – SpielereienPatchworkgruppe „Quiltoholics“
11.06.05 – 01.07.05  Malerei / SkulpturenArmin Göhringer
  Gerd Winter
03.03.05 – 15.07.05  Fantasie-BilderHeidi Härri
Dez. 04 bis März 05  Gemälde und ReliefsWilhelm Beeh
28.08.04 – 17.09.04  „Taras´ Garten“Susanna Taras
22.07.04 – 06.12.04  Hedwig Ruder
22.04.04 – 19.07.04  Bilder und ObjekteGünther Sporys
27.11.03 – 14.04.04  Gemälde und ZeichnungenRita Martin
11.09.03 – 24.11.03  Objekte und BilderRenate Grein
  FotografienMarga Fedder
09.08.03 – 30.08.03  Realistische MalereiDieter Kraemer
  Dirk Schmitt
05.07.03 – 26.07.03  Projekt „Himmel-Wiese-Erde“Karlheinz Zwick
  Ilse Müller
14.05.03 – 08.09.03  Gemälde und ZeichnungenTheresia Gaa
23.01.03 – 12.05.03  Gemälde und CollagenJung Soon Büchner
  Gisela Späth
03.08.02 – 24.08.02  „Die Kunst der Verwandlung“Mo Edoga
  Florian Till Franke
  Trude Friedrich
  Ricarda Oehl
  Hildegard Peetz
  Karlheinz Zwick
Teilen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.